Terza edizione de La Normale a scuola 

Si pubblica quanto segue:

Vi informiamo che sono prenotatili posti per le lezioni in programma per i mesi di febbraio e marzo: nel seguito del messaggio le troverete elencate in dettaglio.

Per le lezioni successive, le prenotazioni si apriranno un mese prima delle date fissate per ciascuna delle lezioni stesse. 

Tutte le modalità di partecipazione e le stesse lezioni suddivise per ambito disciplinare sono illustrate sul sito della Normale e  nell'informativa che trovate in calce a questo messaggio. 

Nelle pagine dedicate del sito della Scuola Normale troverete informazioni costantemente aggiornate su ulteriori lezioni inserite. 

CALENDARIO GENERALE DELLE LEZIONI  DI FEBBRAIO E MARZO 

FEBBRAIO

Lunedì 14 febbraio
9,00-11,00 
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: DESTRE, PROTESTE LEGATE AI VACCINI, TEORIE DEL COMPLOTTO: UNO SGUARDO COMPARATIVO 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-destre-proteste-legate-ai-vaccini-teorie-224250227467 

 

Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
F. BENIGNO, STORIA: RIVOLTE E RIVOLUZIONI DI ETÀ MODERNA 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-benigno-storia-rivolte-e-rivoluzioni-di-eta-moderna-224240287737 


Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224248522367 


Lunedì 14 febbraio
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-225599242407 

 

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: DUE VISIONI DEL MONDO, FRA GEOMETRIA E CREATURALITÀ 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-calvino-e-pasolini-due-visioni-del-mondo-fra-224252895447 

 

Martedì 15 febbraio
10,00-12,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L'INFORMATICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238420992607 

  

Martedì 15 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: DISUGUAGLIANZE 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-disuguaglianze-226574880567 

 

Mercoledì 16 febbraio
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: L'ITALIA DALLA CADUTA DEL FASCISMO ALLA REPUBBLICA: UNA STORIA NAZIONALE E INTERNAZIONALE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-litalia-dalla-caduta-del-fascismo-alla-repubblica-224257850267 

 

Mercoledì 16 febbraio
16,00-18,00
L. BATTEZZATO, GRECO: SPORT E POESIA NELLA GRECIA ANTICA

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-sport-e-poesia-nella-grecia-antica-227736284357 

 

Giovedì 17 febbraio
15,30-17,30
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246002699697  

  

Venerdì 18 febbraio
11,00-13,00
L. BATTEZZATO, GRECO: I VIAGGI DI ULISSE 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-battezzato-greco-i-viaggi-di-ulisse-227744669437 

 

Lunedì 21 febbraio
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: IL CONTAGIO DELLE IDEE: FILOSOFIA E TRASMISSIONE 

Eventbrite 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-il-contagio-delle-idee-filosofia-e-trasmissione-244377348227 : 

  

Lunedì 21 febbraio
11,00-13,00
L. LEONARDI, ITALIANO: RAZZA: STORIA DI UNA PAROLA DISUMANA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-leonardi-italiano-razza-storia-di-una-parola-disumana-228468163427 

 

Martedì 22 febbraio
11,00-13,00
M. PIANTA, SCIENZE POLITICHE: L'ECONOMIA AL TEMPO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-pianta-scienze-politiche-leconomia-al-tempo-delle-tecnologie-digitali-226577929687 

  

Mercoledì 23 febbraio
9,00-11,00
T. BRUNI, CHIMICA: LA SCULTURA IN LEGA DI RAME: DALLA TECNICA DI REALIZZAZIONE ALLE INDAGINI DI APPROFONDIMENTO DIAGNOSTICO 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-t-bruni-chimica-la-scultura-in-lega-di-rame-dalla-tecnica-di-224262323647 

 

Mercoledì 23 febbraio
11,00-13,00
F. STAGNI, SCIENZE POLITICHE: COSTRUIRE SOLIDARIETÀ NELLA DIVERSITÀ: CAMPAGNE CONTRO LA DEMOLIZIONE E LO SFRATTO DI FAMIGLIE PALESTINESI

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-stagni-scienze-politiche-costruire-solidarieta-nella-diversita-246033220987  

  

Giovedì 24 febbraio
9,00-11,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L'INFORMATICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-238418164147 

  

Giovedì 24 febbraio
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA: I METALLI NELL’ARTE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-i-metalli-nellarte-224266576367 

 

Venerdì 25 febbraio
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA MECCANICA QUANTISTICA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-meccanica-quantistica-224269334617 

 

 

Lunedì 28 febbraio
11,00-13,00
C. PORTESINE, ITALIANO: CALVINO E PASOLINI: LE NEOAVANGUARDIE: IL “GRUPPO 63” E I NOVISSIMI 

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-portesine-italiano-calvino-e-pasolini-le-neoavanguardie-224270518157 

  

 

Lunedì 28 febbraio
15,30-17,30
L. ANNIBALI, STORIA DELL’ARTE: «AMÒ FUOR DI MODO L'ARTE DELLA SCULTURA». JACOPO SANSOVINO, SCULTORE E ARCHITETTO DEL CINQUECENTO

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-annibali-storia-dellarte-amo-fuor-di-modo-larte-della-scultura-224271631487 

  

MARZO

Martedì 1 marzo
9,00-11,00
B. TODARO, BIOLOGIA E NEUROSCIENZE: DIABETE E MONITORAGGIO DELLA GLICEMIA: VERSO LA COSTRUZIONE DEL GLUCOMETRO IDEALE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-b-todaro-biologia-diabete-e-monitoraggio-della-glicemia-228241445307 

 

Mercoledì 2 marzo
11,00-13,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L'INFORMATICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255159116787  

  

Giovedì 3 marzo
16,00-18,00
E. BERTI: ASPETTI DELLA LINGUA E DELLO STILE DI VIRGILIO

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-e-berti-aspetti-della-lingua-e-dello-stile-di-virgilio-258717921267 

  

Lunedì 7 marzo
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: L'EVOLUZIONE DELLA BELLEZZA. CHARLES DARWIN E L'ORIGINE DEL SENSO ESTETICO 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-levoluzione-della-bellezza-charles-darwin-254587366667  

 

Lunedì 7 marzo
10,00-12,00
ALESSANDRO GIARDINI, GRECO: I LINGUAGGI DI MEDEA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-alessandro-giardini-greco-i-linguaggi-di-medea-228252999867 

 

Lunedì 7 marzo
11,00-13,00
A. VISTOLI, MATEMATICA: I NUMERI COMPLESSI, GEOMETRIA E ARITMETICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/x/biglietti-angelo-vistoli-matematica-i-numeri-complessi-geometria-e-aritmetica-259466399987  

  

Lunedì 7 marzo
11,00-13,00
L. LEONARDI, ITALIANO: RAZZA: STORIA DI UNA PAROLA DISUMANA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-leonardi-italiano-razza-storia-di-una-parola-disumana-228470229607  

  

Martedì 8 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: EDOARDO SANGUINETI NEL “GRUPPO 63” E OLTRE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-edoardo-sanguineti-nel-gruppo-63-e-oltre-228254905567 

 

Mercoledì 9 marzo
11,00-13,00
A. GUERRINI, CHIMICA: NANO-SCIENZA PER LA GREEN ECONOMY 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-guerrini-chimica-nano-scienza-per-la-green-economy-266657599057  

 

Giovedì 10 marzo
11,00-13,00
L. BARONI, STORIA DELL’ARTE: TRA DANTE, LEONARDO E MICHELANGELO. IL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE 'LA MORTE DEL CONTE UGOLINO' DI PIERINO DA VINCI (C. 1550)

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-baroni-storia-dellarte-tra-dante-leonardo-e-michelangelo-256433568707 

  

Venerdì 11 marzo
11,00-13,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALL’ENTROPIA

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-allentropia-254542672987 

  

Venerdì 11 marzo
14,00-16,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L'INFORMATICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255163289267  

  

Lunedì 14 marzo
10,00-12,00
L. CREMONESI, FILOSOFIA: IL PENSIERO DELLA DIFFERENZA TRA FRANCIA E ITALIA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-cremonesi-filosofia-il-pensiero-della-differenza-tra-francia-e-italia-254638188677 

 

Lunedì 14 marzo
11,00-12,30
M. CAIANI, SCIENZE POLITICHE: DESTRE E DISCORSI D'ODIO ONLINE IN TEMPI DI PANDEMIA

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-caiani-scienze-politiche-destre-e-discorsi-dodio-online-in-tempi-254641438397 

 

Lunedì 14 marzo
11,00-13,00
A. MENNUCCI, MATEMATICA: LA MATEMATICA DEL TRATTAMENTO DI IMMAGINI 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-mennucci-matematica-la-matematica-del-trattamento-di-immagini-254653995957 

 

Lunedì 14 marzo
15,00-17,00
A. VISTOLI, MATEMATICA: I NUMERI COMPLESSI, GEOMETRIA E ARITMETICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/x/biglietti-angelo-vistoli-matematica-i-numeri-complessi-geometria-e-aritmetica-259468014817  

  

Martedì 15 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: EDOARDO SANGUINETI NEL “GRUPPO 63” E OLTRE

Eventbrite:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-edoardo-sanguineti-nel-gruppo-63-e-oltre-228254905567 

 

Martedì 15 marzo
11,00-13,00
M. G. MATARAZZO, STORIA DELL’ARTE: “HORA SI SCORGE CHE ROMA FIORISCE NELLA PITTURA”: CARAVAGGIO E ANNIBALE CARRACCI NELLA CAPPELLA CERASI 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-g-matarazzo-storia-dellarte-hora-si-scorge-che-roma-fiorisce-nella-264132004937  

Mercoledì 16 marzo
12,30-14,30
S. PONS, STORIA: LE RIVOLUZIONI DEL XX SECOLO

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-pons-storia-le-rivoluzioni-del-xx-secolo-254679151197 

 

Mercoledì 16 marzo
14,00-16,00
MANUELA MOSCHELLA, SCIENZE POLITICHE E SOCIALI: LA BANCA CENTRALE EUROPEA

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-manuela-moschella-scienze-politiche-e-sociali-la-banca-centrale-europea-255133660647 

 

Venerdì 18 marzo
11,00-13,00
M. CILIBERTO, FILOSOFIA: LEON BATTISTA ALBERTI E IL MONDO DEI SOGNI 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-ciliberto-filosofia-leon-battista-alberti-e-il-mondo-dei-sogni-258760127507  

  

Lunedì 21 marzo
9,30-12,30
L. BARTALESI, FILOSOFIA: IL CONTAGIO DELLE IDEE: FILOSOFIA E TRASMISSIONE 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-bartalesi-filosofia-il-contagio-delle-idee-filosofia-e-trasmissione-254571479147  

  

 

Lunedì 21 marzo
10,00-12,00
S. RAMPINO, CHIMICA: TEORIA E CALCOLO: LA CHIMICA AL CONFINE CON LA FISICA, LA MATEMATICA E L'INFORMATICA 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-s-rampino-chimica-teoria-e-calcolo-la-chimica-al-confine-con-la-fisica-255167030457  

  

Martedì 22 marzo
9,30-11,30
L. ANNIBALI, STORIA DELL’ARTE: «AMÒ FUOR DI MODO L'ARTE DELLA SCULTURA». JACOPO SANSOVINO, SCULTORE E ARCHITETTO DEL CINQUECENTO

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-annibali-storia-dellarte-amo-fuor-di-modo-larte-della-scultura-227231945867 

 

Martedì 22 marzo
10,00-12,00
C. BOLOGNA, ITALIANO: “DURERÀ ANCORA MOLTO?”: IL DUELLO DALL’ARIOSTO A MATRIX

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-c-bologna-italiano-durera-ancora-molto-il-duello-dallariosto-a-255134954517 

 

Martedì 22 marzo
15,00-17,00
M. PIAZZA, FILOSOFIA: LE MACCHINE E L’INTELLIGENZA

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-m-piazza-filosofia-le-macchine-e-lintelligenza-259027166227  

 

Mercoledì 23 marzo
11,00-13,00
A. GUERRINI, CHIMICA: NANO-SCIENZA PER LA GREEN ECONOMY 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-a-guerrini-chimica-nano-scienza-per-la-green-economy-266660196827  

  

Giovedì 24 marzo
10,00-12,00
F. DI TURO, CHIMICA:  ARCHEOMETRIA

 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-f-di-turo-chimica-archeometria-255136248387 

 

Venerdì 25 marzo
16,00-18,00
R. BARBIERI, FISICA: INTRODUZIONE ALLA FISICA SUBATOMICA

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-r-barbieri-fisica-introduzione-alla-fisica-subatomica-255137793007 

 

Lunedì 28 marzo
15,00-17,00
L. ZIPOLI, ITALIANO: LE MOLTE VITE DI UN CLASSICO: LA "GERUSALEMME LIBERATA" DI TASSO DAL TESTO ALLE IMMAGINI FINO AI FUMETTI 

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-zipoli-italiano-le-molte-vite-di-un-classico-la-gerusalemme-liberata-262469923607  

  

Giovedì 31 marzo
15,00-17,00
L. BARONI, STORIA DELL’ARTE: TRA DANTE, LEONARDO E MICHELANGELO. IL BASSORILIEVO RAFFIGURANTE 'LA MORTE DEL CONTE UGOLINO' DI PIERINO DA VINCI (C. 1550)

Eventbrite: 

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-l-baroni-storia-dellarte-tra-dante-leonardo-e-michelangelo-256434832487  

  

Giovedì 31 marzo
16,00-18,00
E. BERTI, LATINO: LA RIVOLUZIONE NEOTERICA

Per approfondimenti vai al link https://www.sns.it/it/la-normale-va-a-scuola

Ultima modifica il 11-02-2022 da SARA BELLAGAMBA